Bedenkzeit: Die Bedenkzeit betrug 60min/Partie, wobei der DWZ stärkere Spieler pro 30 DWZ Punkte Unterschied (während des Turniers geltende DWZ - siehe Ausschreibung) eine Minute weniger bekam, aber mindestens 30min/Partie. Zuzüglich gibt es ein Inkrement von 30sec/Zug. In Ausnahmefällen konnte auch online gespielt werden. Online betrug die Bedenkzeit 60min/Partie + 30sec/Zug unabhängig von der DWZ der Spieler.
Spieler | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Punkte | SB | Platz | DWZ ~ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lothar Cipra | 11 | 8 | 2 | 5 | 4 | 4.5 | 12.25 | 1 | 1810 +15 |
2 | Christian Kroneder | 7 | 6 | 1 | 3 | 5 | 4 | 11.00 | 2 | 2014 -2 |
3 | Frank Manthey | 4 | 5 | 8 | 2 | 7 | 3.5 | 9.25 | 3 | 2075 -23 |
4 | Jonas Schwarz | 3 | 12 | 10 | 9 | 1 | 3.5 | 8.25 | 4 | 1217 +27 |
5 | Birgit Arlt | 12 | 3 | 6 | 1 | 2 | 2.5 | 6.25 | 5 | 1622 +6 |
6 | Julia Arlt | 9 | 2 | 5 | 8 | 10 | 2.5 | 5.00 | 6-7 | 1253 -0 |
7 | Daniel Kupka | 2 | 9 | 11 | 12 | 3 | 2.5 | 5.00 | 6-7 | 1042 +10 |
8 | Otto Nägele | 10 | 1 | 3 | 6 | 9 | 2 | 4.25 | 8 | 1219 -11 |
9 | Maike Arlt | 6 | 7 | 13 | 4 | 8 | 2 | 3.25 | 9 | 782 +40 |
10 | Paul Manthey | 8 | 14 | 4 | 11 | 6 | 2 | 3.00 | 10 | 864 +12 |
11 | Tizian Streu | 1 | 13 | 7 | 10 | 14 | 2 | 2.00 | 11-12 | 945 -32 |
12 | Felix Jahr | 5 | 4 | 14 | 7 | 13 | 2 | 2.00 | 11-12 | 811 +2 |
13 | Jannik Rößler | 11 | 9 | 14 | 12 | 1 | 1.00 | 13 | 700 -41 | |
14 | spielfrei | 10 | 12 | 13 | 11 | 0 | 0.00 | 14 | 700 0 |
Termine: 30.09.2022 28.10.2022 13.01.2023 10.03.2023 28.04.2023
Gratulation an den neuen Vereinsmeister Lothar Cipra!
Bedenkzeit: 60 Minuten + 30 sec. pro Zug (DGT Modus 18)
Regelung bei Unentschieden: Jeweils 2 Blitzpartien (4 min.+2 sec. pro Zug, DGT Modus 18) mit wechselnden Farben bis zur Entscheidung.
Die letzte Begegnung (Finale) wurde am 12.3.2023 unter nicht-notarieller Aufsicht gelost. ;-)
Achtelfinale21.10.2022 | Viertelfinale16.12.2022 | Halbfinale27.01.2023 | Finale31.03.2023 | Sieger | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lothar Cipra | ↘ | Lothar Cipra+:- | ↘ | Lothar Cipra1:0 | ↘ | Mathias Lorenz 1:0 | ↘ | Frank Manthey1:0 |
spielfrei | ↗ | |||||||
Otto Nägele | ↘ | Otto Nägele1:0 | ↗ | |||||
Maike Arlt | ↗ | |||||||
Mathias Lorenz | ↘ | Mathias Lorenz1:0 | ↘ | Mathias Lorenz½:½ Blitz 2:0 | ↗ | |||
Tizian Streu | ↗ | |||||||
Felix Jahr | ↘ | Felix Jahr1:0 | ↗ | |||||
Julia Arlt | ↗ | |||||||
Daniel Kupka | ↘ | Birgit Arlt1:0 | ↘ | Birgit Arlt1:0 | ↘ | Frank Manthey1:0 | ↗ | |
Birgit Arlt | ↗ | |||||||
Paul Manthey | ↘ | Jonas Schwarz1:0 | ↗ | |||||
Jonas Schwarz | ↗ | |||||||
Christian Kroneder | ↘ | Christian Kroneder+:- | ↘ | Frank Manthey1:0 | ↗ | |||
spielfrei | ↗ | |||||||
Frank Manthey | ↘ | Frank Manthey+:- | ↗ | |||||
spielfrei | ↗ |
Bedenkzeit: 15 min. + 5 sec. pro Zug (DGT Modus 18)
Regelung bei Punktgleichheit: Über den 1. Platz entschieden jeweils 2 Blitzpartien (4 min.+2 sec. pro Zug) mit wechselnden Farben bis zur Entscheidung. Auf den weiteren Plätzen entscheidet die Wertung.
❍ | Spieler | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Punkte | SB | Platz | DWZ ~ |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Frank Leonhardt | ■ | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 5 | 12.00 | 1 | 1873 +7 |
2 | Lothar Cipra | 0 | ■ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 5 | 11.00 | 2 | 1841 +12 |
3 | Christian Kroneder | 1 | 0 | ■ | 0 | 1 | 1 | 1 | 4 | 9.50 | 3 | 1981 -27 |
4 | Tizian Streu | 0 | 0 | 1 | ■ | 0 | 1 | ½ | 2.5 | 6.00 | 4 | 945 +78 |
5 | Mathias Lorenz | 0 | 0 | 0 | 1 | ■ | 0 | 1 | 2 | 3.50 | 5 | 1551 -31 |
6 | Otto Nägele | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | ■ | ½ | 1.5 | 2.50 | 6 | 1217 +1 |
7 | Julia Arlt | 0 | 0 | 0 | ½ | 0 | ½ | ■ | 1 | 2.00 | 7 | 1253 -22 |
Stichkampf um Platz 1 (4min/Partie + 2sec/Zug)
Spieler | Partie 1 | Partie 2 |
---|---|---|
Lothar Cipra | 0 | ½ |
Frank Leonhardt | 1 | ½ |
Vereins- Schnellschachmeister 2022/2023 = Frank Leonhardt
Bedenkzeit: 4min + 2sec/Zug für jeden Spieler (DGT Modus 18)
Endstand
Name | Punkte |
---|---|
Christian Kroneder | 32 (3) |
Frank Leonhardt | 29 (3) |
Lothar Cipra | 29 (3) |
Birgit Arlt | 25 (3) |
Otto Nägele | 20 (3) |
Frank Manthey | 18 (2) |
Julia Arlt | 17 (3) |
Tizian Streu | 15 (3) |
Mathias Lorenz | 14 (3) |
Maike Arlt | 11 (3) |
Felix Jahr | 10 (3) |
Johannes Thubach | 9 (1) |
Paul Manthey | 8 (3) |
Jonas Schwarz | 3 (1) |
Daniel Kupka | 2 (2) |
Runde 5 (05.05.2023)
❍ | Spieler | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Punkte | SB | Platz | DWZ ~ |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Christian Kroneder | ■ | 1 | 1 | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 9.5 | 42.25 | 1 | 2035 -5 |
2 | Lothar Cipra | 0 | ■ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 9 | 36.50 | 2 | 1738 +6 |
3 | Birgit Arlt | 0 | 0 | ■ | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 7 | 24.00 | 3 | 1449 -4 |
4 | Mathias Lorenz | ½ | 0 | 0 | ■ | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 6.5 | 23.25 | 4 | 1414 -12 |
5 | Otto Nägele | 0 | 0 | 1 | 0 | ■ | ½ | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 5.5 | 19.75 | 5 | 1242 -4 |
6 | Julia Arlt | 0 | 0 | 0 | 1 | ½ | ■ | ½ | ½ | ½ | ½ | 1 | 4.5 | 16.75 | 6 | 1175 -17 |
7 | Tizian Streu | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | ■ | 0 | 1 | 1 | 1 | 3.5 | 9.25 | 7 | 1001 -2 |
8 | Felix Jahr | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | ½ | 1 | ■ | 0 | 0 | 0 | 2.5 | 11.25 | 8 | 840 +12 |
9 | Maike Arlt | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | 0 | 1 | ■ | 1 | 0 | 2.5 | 7.25 | 9 | 870 +3 |
10 | Paul Manthey | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | 0 | 1 | 0 | ■ | 1 | 2.5 | 6.75 | 10 | 828 +15 |
11 | Daniel Kupka | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | ■ | 2 | 5.00 | 11 | 777 +12 |
Runde 4 (03.03.2023)
❍ | Spieler | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Punkte | SB | Platz | DWZ ~ |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Frank Manthey | ■ | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 8.5 | 32.25 | 1-2 | 2018 +2 |
2 | Frank Leonhardt | ½ | ■ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 8.5 | 32.25 | 1-2 | 1893 +14 |
3 | Lothar Cipra | 0 | 0 | ■ | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 6 | 17.00 | 3 | 1768 -30 |
4 | Birgit Arlt | 0 | 0 | 1 | ■ | 1 | ½ | ½ | 1 | ½ | ½ | 5 | 18.00 | 4 | 1469 -20 |
5 | Otto Nägele | 0 | 0 | 0 | 0 | ■ | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 | 10.00 | 5 | 1257 -15 |
6 | Maike Arlt | 0 | 0 | 0 | ½ | 1 | ■ | 0 | ½ | 0 | 1 | 3 | 10.00 | 6 | 819 +51 |
7 | Julia Arlt | 0 | 0 | 0 | ½ | 0 | 1 | ■ | ½ | ½ | ½ | 3 | 9.00 | 7 | 1211 -36 |
8 | Tizian Streu | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | ½ | ■ | 1 | 1 | 3 | 7.00 | 8 | 990 +11 |
9 | Felix Jahr | 0 | 0 | 0 | ½ | 0 | 1 | ½ | 0 | ■ | 0 | 2 | 7.00 | 9 | 824 +16 |
10 | Paul Manthey | 0 | 0 | 0 | ½ | 0 | 0 | ½ | 0 | 1 | ■ | 2 | 6.00 | 10 | 808 +20 |
Runde 3 (17.02.2023)
❍ | Spieler | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | Punkte | SB | Platz | DWZ ~ |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Christian Kroneder | ■ | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 10 | 46.50 | 1 | 2043 -8 |
2 | Frank Leonhardt | 1 | ■ | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | ½ | 9.5 | 46.50 | 2 | 1898 -5 |
3 | Lothar Cipra | 0 | 1 | ■ | 1 | 1 | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 9.5 | 43.50 | 3 | 1755 +13 |
4 | Birgit Arlt | 0 | 0 | 0 | ■ | 1 | ½ | ½ | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 6.5 | 23.00 | 4 | 1485 -16 |
5 | Johannes Thubach | 0 | 0 | 0 | 0 | ■ | 1 | 1 | 1 | ½ | 1 | 1 | 1 | 6.5 | 22.25 | 5 | 800 +153 |
6 | Otto Nägele | 0 | 0 | ½ | ½ | 0 | ■ | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 6 | 22.50 | 6 | 1229 +28 |
7 | Julia Arlt | 0 | 0 | 0 | ½ | 0 | 0 | ■ | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 5 | 14.25 | 7 | 1207 +4 |
8 | Tizian Streu | 0 | 0 | 0 | ½ | 0 | 0 | ½ | ■ | 0 | 1 | 1 | 1 | 4 | 11.25 | 8 | 952 +38 |
9 | Mathias Lorenz | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | 1 | 0 | 1 | ■ | 0 | 0 | 1 | 3.5 | 14.25 | 9 | 1512 -98 |
10 | Jonas Schwarz | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | ■ | 1 | 1 | 3 | 6.00 | 10 | 1237 -60 |
11 | Felix Jahr | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | ■ | ½ | 1.5 | 4.00 | 11 | 832 -8 |
12 | Daniel Kupka | 0 | ½ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | ■ | 1 | 5.50 | 12 | 792 -15 |
Runde 2 (02.12.2022)
❍ | Spieler | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Punkte | SB | Platz | DWZ ~ |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Christian Kroneder | ■ | 1 | ½ | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 7 | 23.25 | 1 | 2044 -1 |
2 | Frank Manthey | 0 | ■ | 1 | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 6.5 | 20.00 | 2 | 2028 -10 |
3 | Frank Leonhardt | ½ | 0 | ■ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 6.5 | 19.50 | 3 | 1892 +6 |
4 | Lothar Cipra | ½ | ½ | 0 | ■ | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 5 | 15.75 | 4 | 1770 -15 |
5 | Julia Arlt | 0 | 0 | 0 | 0 | ■ | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 | 7.00 | 5 | 1193 +14 |
6 | Tizian Streu | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | ■ | 0 | 0 | 1 | 2 | 6.50 | 6 | 964 -12 |
7 | Felix Jahr | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | ■ | 1 | 0 | 2 | 3.50 | 7 | 811 +21 |
8 | Paul Manthey | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | ■ | ½ | 1.5 | 2.75 | 8-9 | 803 +5 |
9 | Maike Arlt | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | ½ | ■ | 1.5 | 2.75 | 8-9 | 817 +2 |
Runde 1 (07.10.2022) Hinrunde
❍ | Spieler | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Punkte | SB | Platz | DWZ ~ |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lothar Cipra | ■ | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4.50 | 1 | 1759 +20 |
2 | Christian Kroneder | 1 | ■ | ½ | 0 | 1 | 2.5 | 4.25 | 2 | 2083 -26 |
3 | Frank Leonhardt | 0 | ½ | ■ | 1 | 1 | 2.5 | 3.25 | 3 | 1865 -6 |
4 | Mathias Lorenz | 0 | 1 | 0 | ■ | 1 | 2 | 2.50 | 4 | 1488 +30 |
5 | Otto Nägele | 0 | 0 | 0 | 0 | ■ | 0 | 0.00 | 5 | 1249 -11 |
Runde 1 (07.10.2022) Rückrunde
❍ | Spieler | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Punkte | SB | Platz | DWZ ~ |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Frank Leonhardt | ■ | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 | 6.00 | 1 | 1859 +33 |
2 | Christian Kroneder | 0 | ■ | 1 | 1 | 1 | 3 | 3.00 | 2 | 2057 -13 |
3 | Lothar Cipra | 0 | 0 | ■ | 1 | 1 | 2 | 1.00 | 3 | 1779 -9 |
4 | Mathias Lorenz | 0 | 0 | 0 | ■ | 1 | 1 | 0.00 | 4 | 1518 -6 |
5 | Otto Nägele | 0 | 0 | 0 | 0 | ■ | 0 | 0.00 | 5 | 1238 -9 |
Spieler | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Punkte | ⚔ | BH | Platz | DWZ ~ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Otto Nägele | 7 | 6 | 5 | 2 | 3 | 4.5 | 0 | 16.50 | 1 | 1354 +5 |
2 | Tizian Streu | 11 | 10 | 6 | 1 | 4 | 4 | 0 | 12.50 | 2 | 1021 +13 |
3 | Felix Jahr | 4 | 5 | 10 | 8 | 1 | 3.5 | 0 | 13.50 | 3 | 907 +13 |
4 | Lukas Leonhardt | 3 | 7 | 5 | 2 | 3 | 2 | 13.50 | 4-7 | 0 +84 | |
5 | Julia Arlt | 8 | 3 | 1 | 4 | 10 | 3 | 0 | 14.00 | 4-7 | 1212 -7 |
6 | Paul Manthey | 9 | 1 | 2 | 11 | 8 | 3 | 0 | 13.50 | 4-7 | 966 -23 |
7 | Maike Arlt | 1 | 9 | 4 | 10 | 3 | 0 | 10.50 | 4-7 | 861 -3 | |
8 | Cecile Köhler | 5 | 11 | 9 | 3 | 6 | 2 | 1 | 12.50 | 8-9 | 0 -0 |
9 | Emil Klittich | 6 | 7 | 8 | 11 | 2 | 0 | 9.00 | 8-9 | 0 -1 | |
10 | Shane Köhler | 2 | 3 | 7 | 5 | 1 | 0 | 13.50 | 10-11 | 0 -1 | |
11 | Cem Dogan | 2 | 8 | 6 | 9 | 1 | 0 | 11.00 | 10-11 | 0 -0 |
❍ | Spieler | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Punkte | SB | Platz | DWZ ~ |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Christian Kroneder | ■ | ½ | 1 | 1 | 1 | 3.5 | 5.25 | 1 | 2030 +9 |
2 | Frank Manthey | ½ | ■ | 0 | 1 | 1 | 2.5 | 3.75 | 2 | 2020 -13 |
3 | Anton Schömig | 0 | 1 | ■ | 0 | 1 | 2 | 2.50 | 3 | 1806 +2 |
4 | Lothar Cipra | 0 | 0 | 1 | ■ | 1 | 2 | 2.00 | 4 | 1744 +12 |
5 | Birgit Arlt | 0 | 0 | 0 | 0 | ■ | 0 | 0.00 | 5 | 1445 -12 |
1. Turnier
❍ | Spieler | 1 | 2 | 3 | 4 | Punkte | SB | Platz | DWZ ~ |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Otto Nägele | ■ | 1 | 1 | 1 | 3 | 3.00 | 1 | 1238 +10 |
2 | Paul Manthey | 0 | ■ | 1 | 1 | 2 | 1.00 | 2 | 845 +32 |
3 | Maike Arlt | 0 | 0 | ■ | 1 | 1 | 0.00 | 3 | 873 -16 |
4 | Emil Klittich | 0 | 0 | 0 | ■ | 0 | 0.00 | 4 | 700 -27 |
2. Turnier
❍ | Spieler | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Punkte | SB | Platz | DWZ ~ |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Otto Nägele | ■ | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 | 6.00 | 1 | 1248 +11 |
2 | Paul Manthey | 0 | ■ | 1 | 1 | 1 | 3 | 3.00 | 2 | 877 +35 |
3 | Lukas Leonhardt | 0 | 0 | ■ | 1 | 1 | 2 | 1.00 | 3 | 700 +36 |
4 | Maike Arlt | 0 | 0 | 0 | ■ | 1 | 1 | 0.00 | 4 | 857 -41 |
5 | Emil Klittich | 0 | 0 | 0 | 0 | ■ | 0 | 0.00 | 5 | 673 -42 |