Nachholtermin: 28.04.17
Bedenkzeit: 90 min. für 40 Züge + 15 min. für den Rest der Partie + 30 Sekunden pro Zug ab dem 1. Zug
❍ | Spieler | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | Punkte | SB | Platz | DWZ ~ |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Frank Manthey | ■ | ½ | 1 | 1 | 1 | ½ | 4 | 8.75 | 1-2 | 2041 +4 |
2 | Christian Kroneder | ½ | ■ | 1 | ½ | 1 | 1 | 4 | 8.00 | 1-2 | 2011 +8 |
3 | Karl Gstaltmeyr | 0 | 0 | ■ | 1 | 1 | 1 | 3 | 4.00 | 3 | 1703 +41 |
4 | Michael Arlt | 0 | ½ | 0 | ■ | ½ | 1 | 2 | 3.25 | 4 | 1870 -17 |
5 | Lothar Cipra | 0 | 0 | 0 | ½ | ■ | 1 | 1.5 | 1.50 | 5 | 1872 -30 |
6 | Helmut Schemm | ½ | 0 | 0 | 0 | 0 | ■ | 0.5 | 2.00 | 6 | 1502 -1 |
Stichkampf um Platz 1: Christian Kroneder - Frank Manthey: Schnellschach 1:1, Blitz 3:1
Nachholtermin: 28.04.17
Bedenkzeit: 100 min. für 40 Züge + 20 min. für den Rest der Partie
❍ | Spieler | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Punkte | SB | Platz | DWZ ~ |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Siegfried Roder | ■ | ½ | 1 | 1 | ½ | 1 | 1 | 1 | 6 | 17.25 | 1-2 | 1327 +38 |
2 | Karlheinz Winter | ½ | ■ | 1 | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 6 | 17.00 | 1-2 | 1632 -14 |
3 | Eckardt Günther | 0 | 0 | ■ | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 4.5 | 9.50 | 3 | 1228 +15 |
4 | Manfred Scharf | 0 | ½ | ½ | ■ | 0 | 1 | 1 | 1 | 4 | 9.25 | 4 | 1341 -29 |
5 | Tim Plinz | ½ | 0 | 0 | 1 | ■ | 0 | 1 | 1 | 3.5 | 8.00 | 5 | 941 +59 |
6 | Jonas Schwarz | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | ■ | 1 | 1 | 3 | 4.50 | 6 | 1092 +1 |
7 | Susanne Schmidbauer | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ■ | 1 | 1 | 0.00 | 7 | 953 -31 |
8 | Julia Arlt | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ■ | 0 | 0.00 | 8 | 834 -39 |
Stichkampf um Platz 1 am 05.05.2017: Karlheinz Winter - Siegfried Roder 1,5:0,5
Modus: K.o.–System
Bis zum Achtelfinale (1. Runde) werden die Paarungen wie beim Schweizer System ermittelt: Das Teilnehmerfeld wird vor jeder Runde nach DWZ aufgestellt und halbiert. Dann spielt der 1. der 1. Hälfte gegen den 1. der 2. Hälfte, der 2.der 1. Hälfte gegen den 2. der 2. Hälfte usw.
Ab dem Viertelfinale (2. Runde) werden die Paarungen durch Losverfahren ermittelt.
Bedenkzeit: 100 Minuten für 40 Züge + 20 Minuten für den Rest der Partie
Regelung bei Unentschieden: Es entscheiden jeweils 2 Blitzpartien (5 min.) mit wechselnden Farben bis zur Entscheidung.
DWZ-Auswertung: nein
Achtelfinale14.10.16 | Viertelfinale02.12.16 | Halbfinale10.02.17 | Finale05.05.17 | Sieger | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Karl Gstaltmeyr | ↘ | Karl Gstaltmeyr+:- | ↘ | Karl Gstaltmeyr0:1 | ↘ | Karl Gstaltmeyr½:½ ↯ 1:0 0:1 ½:½ 1:0 | ↘ | Karl Gstaltmeyr0:1 |
Robert Metz | ↗ | |||||||
Tim Plinz | ↘ | Birgit Arlt0:1 | ↗ | |||||
Birgit Arlt | ↗ | |||||||
Erich Redder | ↘ | Steffen Pohl0:1 | ↘ | Helmut Schemm+:- | ↗ | |||
Steffen Pohl | ↗ | |||||||
Helmut Schemm | ↘ | Helmut Schemm+:- | ↗ | |||||
Susanne Schmidbauer | ↗ | |||||||
Christian Kroneder | ↘ | Christian Kroneder+:- | ↘ | Christian Kroneder0:1 | ↘ | Frank Manthey½:½ ↯ 2½:1½ | ↗ | |
Freilos | ↗ | |||||||
Lothar Cipra | ↘ | Lothar Cipra1:0 | ↗ | |||||
Manfred Scharf | ↗ | |||||||
Julia Arlt | ↘ | Michael Bartzik0:1 | ↘ | Frank Manthey+:- | ↗ | |||
Michael Bartzik | ↗ | |||||||
Frank Manthey | ↘ | Frank Manthey+:- | ↗ | |||||
Freilos | ↗ |
Austragungsmodus: 1 Turnier im doppelten Rundensystem am 20.01.2017
Hinrunde:
❍ | Spieler | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Punkte | ⚔ | Platz | DWZ ~ |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Frank Manthey | ■ | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | 1 | 1-3 | 1973 +13 |
2 | Christian Kroneder | 1 | ■ | 0 | 1 | 1 | 3 | 1 | 1-3 | 1976 +12 |
3 | Michael Arlt | 0 | 1 | ■ | 1 | 1 | 3 | 1 | 1-3 | 2056 +1 |
4 | Frank Leonhardt | 0 | 0 | 0 | ■ | 1 | 1 | 0 | 4 | 1829 -16 |
5 | Karl Gstaltmeyr | 0 | 0 | 0 | 0 | ■ | 0 | 0 | 5 | 1617 -16 |
Rückrunde:
❍ | Spieler | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Punkte | ⚔ | Platz | DWZ ~ |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Michael Arlt | ■ | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 | 1 | 1 | 2057 +2 |
2 | Frank Manthey | 0 | ■ | 1 | 1 | 1 | 3 | 0 | 2 | 1986 +11 |
3 | Christian Kroneder | 0 | 0 | ■ | 1 | 1 | 2 | 0 | 3 | 1988 -13 |
4 | Frank Leonhardt | 0 | 0 | 0 | ■ | 1 | 1 | 1 | 4 | 1813 -14 |
5 | Karl Gstaltmeyr | 1 | 0 | 0 | 0 | ■ | 1 | 0 | 5 | 1601 +16 |
Endstand nach Hin- und Rückrunde:
Platz | Name | Punkte |
---|---|---|
1. | Michael Arlt | 6 |
1. | Frank Manthey | 6 |
3. | Christian Kroneder | 5 |
4. | Frank Leonhardt | 2 |
5. | Karl Gstaltmeyr | 1 |
Stichkampf um den 1. Platz: Michael Arlt - Frank Manthey: 3:1
Austragungsmodus: Es wird ein Turnier an zwei Spielabenden im doppelten Rundensystem gespielt.
Bedenkzeit: 20 Minuten pro Spieler und Partie
Regelung bei Punktgleichheit: Wertung nach „Sonneborn–Berger“.
Ausnahme: Über den 1. Platz entscheiden jeweils 2 Partien Blitzschach (5 min.) mit wechselnden Farben bis zur Entscheidung.
Hinrunde am 11.11.2016:
❍ | Spieler | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | Punkte | SB | Platz | DWZ ~ |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lothar Cipra | ■ | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 | 7.00 | 1-3 | 1888 +30 |
2 | Michael Arlt | 1 | ■ | 0 | 1 | 1 | 1 | 4 | 7.00 | 1-3 | 1870 +34 |
3 | Christian Kroneder | 0 | 1 | ■ | 1 | 1 | 1 | 4 | 7.00 | 1-3 | 2028 +6 |
4 | Frank Manthey | 0 | 0 | 0 | ■ | 1 | ½ | 1.5 | 1.25 | 4 | 2031 -51 |
5 | Karl Gstaltmeyr | 0 | 0 | 0 | 0 | ■ | 1 | 1 | 0.50 | 5 | 1703 -16 |
6 | Helmut Schemm | 0 | 0 | 0 | ½ | 0 | ■ | 0.5 | 0.75 | 6 | 1513 -2 |
Rückrunde am 18.11.2016:
❍ | Spieler | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Punkte | SB | Platz | DWZ ~ |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Christian Kroneder | ■ | 1 | ½ | 1 | 1 | 3.5 | 5.25 | 1 | 2028 +12 |
2 | Frank Manthey | 0 | ■ | 1 | 1 | 1 | 3 | 3.50 | 2 | 2031 -0 |
3 | Karl Gstaltmeyr | ½ | 0 | ■ | 1 | 1 | 2.5 | 2.75 | 3 | 1703 +36 |
4 | Lothar Cipra | 0 | 0 | 0 | ■ | 1 | 1 | 0.00 | 4 | 1888 -31 |
5 | Helmut Schemm | 0 | 0 | 0 | 0 | ■ | 0 | 0.00 | 5 | 1513 -15 |
Michael Arlt konnte krankheitsbedingt die Rückrunde nicht mitspielen.
Endstand nach Hin- und Rückrunde:
Platz | Name | Punkte |
---|---|---|
1. | Christian Kroneder | 7,5 |
2. | Lothar Cipra | 5 |
3. | Frank Manthey | 4,5 |
4. | Michael Arlt | 4 |
5. | Karl Gstaltmeyr | 3,5 |
6. | Helmut Schemm | 0,5 |
Gepielt wurde das Turnier mit Hin- und Rückrunde am 22. Juli 2017 beim SV Leerstetten.
Hinrunde:
❍ | Spieler | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | Punkte | ⚔ | Platz | DWZ ~ |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Frank Manthey | ■ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 5 | 0 | 1 | 1997 +23 |
2 | Michael Arlt | 0 | ■ | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 | 0 | 2 | 2059 -6 |
3 | Lothar Cipra | 0 | 0 | ■ | ½ | 1 | 1 | 2.5 | 0.5 | 3-4 | 1849 -20 |
4 | Karl Gstaltmeyr | 0 | 0 | ½ | ■ | 1 | 1 | 2.5 | 0.5 | 3-4 | 1617 +4 |
5 | Tim Plinz | 0 | 0 | 0 | 0 | ■ | ½ | 0.5 | 0.5 | 5-6 | 880 -1 |
6 | Julian Engelhardt | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | ■ | 0.5 | 0.5 | 5-6 | 881 -1 |
Rückrunde:
❍ | Spieler | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | Punkte | ⚔ | Platz | DWZ ~ |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Frank Manthey | ■ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 5 | 0 | 1 | 2020 +20 |
2 | Michael Arlt | 0 | ■ | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 | 0 | 2 | 2053 -6 |
3 | Lothar Cipra | 0 | 0 | ■ | 1 | 1 | 1 | 3 | 0 | 3 | 1829 -6 |
4 | Karl Gstaltmeyr | 0 | 0 | 0 | ■ | 1 | 1 | 2 | 0 | 4 | 1621 -11 |
5 | Tim Plinz | 0 | 0 | 0 | 0 | ■ | ½ | 0.5 | 0.5 | 5-6 | 879 -1 |
6 | Julian Engelhardt | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | ■ | 0.5 | 0.5 | 5-6 | 880 -1 |
Endstand nach Hin- und Rückrunde:
Platz | Name | Punkte |
---|---|---|
1. | Frank Manthey | 10 |
2. | Michael Arlt | 8 |
3. | Lothar Cipra | 5,5 |
4. | Karl Gstaltmeyr | 4,5 |
5./6. | Tim Plinz | 1 |
5./6. | Julian Engelhardt | 1 |
Stichkampf um den Jugendsieger: Julian - Tim 0:1